Aktuelles

DatumBeschreibung
05.02.2019Fußballturnier Mädchenmannschaft in Uedem (1. - 6. Stunde)
08.02.2019Zeugnisausgabe Klasse 3 und 4 (Unterrichtsschluss 11.45 Uhr für alle)
12.02.2019Fußballturnier Jungenmannschaft in Uedem (1. - 6. Stunde)
18.02.2019ab 8.30 Uhr ist die Schule nicht über Telefon und Mail erreichbar
19.02.2019Klassenpflegschaft Klasse 4
20.02.2019Klassenpflegschaft Klasse 2
21.02.2019Klassenpflegschaft Klasse 3
22.02.2019Lehrerausflug (Unterrichtsschluss um 10.55 Uhr für alle)
25.02. - 27.02.2019Klassenfahrt Klasse 3a und 3b
26.02.2019Klassenpflegschaft Klasse 1
01.03.2019Karnevalsfeier in der Schule (1. - 4. Stunde für alle)
04.03.2019Rosenmontag (frei)
05.03.2019Veilchendienstag (frei)
06.03.2019Aschermittwoch-Gottesdienst in der neuen Kirche für alle (9.00 Uhr)
11.03.2019Infoabend für die Eltern der Vierjährigen
11.03. - 22.03.2019Ernährungsführerschein Klasse 3
18.03.2019Mathe-Tag (1. – 4. Stunde für alle)
18.03. - 05.04.2019Zeitungs-Projekt Klasse 4
21.03.2019Känguru-Wettbewerb für Klasse 3 und 4
26.03.2019Musikabend (18 Uhr im MZR)
29.03.2019Klever Lichterlauf
März / April 2019Lesekönig-Wettbewerb Klasse 3
01.04.2019Spielplatzpunk von 15.00 - 16.30 Uhr mit dem Familienzentrum Lebenswiese auf unserem Schulhof
01.04. + 02.04.2019Jugendzahnpflege (alle Klassen)
08.04. - 12.04.2019Elternsprechtagswoche 1
15.04. - 26.04.2019Osterferien
29.04. - 10.5.2019Elternsprechtagswochen 2 + 3
01.05.2019Tag der Arbeit (frei)
Mai 2019Kommunion Klasse 3 (19.05. + 26.05.2019)
09.05.2019VERA Klasse 3 – Lesen
14.05.2019VERA Klasse 3 – Zuhören
16.05.2019VERA Klasse 3 – Mathematik
30.05.2019Christi Himmelfahrt (frei)
31.05.2019beweglicher Ferientag
Juni 2019Fahrradkontrolle Klasse 4
10.06. + 11.06.2019Pfingstmontag und Pfingstdienstag (frei)
12.06. - 19.06.2019Radfahrausbildung Klasse 4
20.06.2019Fronleichnam (frei)
21.06.2019beweglicher Ferientag
24.06.2019Elternabend zum Thema "Lernen"
25.06.2019Besuch der zukünftigen Erstklässler
27.06.2019Radfahrtraining Schulhof (Klasse 1 - 3)
28.06.2019Sportfest Klassen 1a, 2a, 3b, 4a & letzte Abgabemöglichkeit Büchereibücher
01.07.2019Sportfest Klassen 1b, 2b, 3a, 4b
02.07.2019Elternabend neue Erstklässler (19 Uhr im MZR)
Juni/Juli 2019Projektwoche mini-art Klasse 4
08.07.2019Zeugnisausgabe Klasse 1 und 2
09.07.2019Schwimmtag (Klasse 2 - 4) / Ausflug (Klasse 1)
09.07.2019Gesprächsmöglichkeit zum Zeugnis Klasse 1 und 2
10.07.2019Ganztägige Lehrerfortbildung (keine Betreuung/OGS!)
12.07.2019Letzter Schultag Klasse 4 + Zeugnisse Klasse 3 und 4
(Schulschluss um 11 Uhr)